Решаем вместе

Воспитанники посетили Углегорский краеведческий музей

20 июня воспитанники МБДОУ № 14 в сопровождении педагогов и родителей посетили Углегорский краеведческий музей.
Свое знакомство с музеем ребята начали с просмотра экспозиции о животном мире Сахалина. Неописуемый восторг дошкольников вызвали медведи, лиса, северный олень. В музее установлено современное высокотехнологичное оборудование, использованы мультимедийные технологии, которые способствуют расширению и углублению знаний детей по краеведению.
Почетное место в экспозиции музея занимают углегорские ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий по освобождению Южного Сахалина, Углегорского района от японских милитаристов в 1945 году. В музейной коллекции хранится информация о ветеранах и участниках ВОВ, награды, документы, фотографии и личные вещи фронтовиков, собран богатый материал о воинах-интернационалистах, погибших при исполнении воинского долга в мирное время.
Отдельной экспозицией представлен послевоенный период, показанный в фотографиях, документах и предметах быта переселенцев 50-х годов, которые являлись основной частью интерьера сельского русского жилища конца 50-х начала 60-х годов на Сахалине. Для наших ребят все эти вещи были в диковинку и вызывали удивление.
 Есть в музее небольшой выставочный зал, где все желающие могут познакомиться с творчеством земляков. Картины с пейзажами знакомых мест очень впечатлили дошкольников.

На следующий день в детском саду ребята делились множеством эмоций и впечатлений и наперебой рассказывали о том, что увидели и узнали! Посещение нашими воспитанниками Углегорского краеведческого музея вносит большой вклад в краеведческое просвещение старших дошкольников.
Выставка животного мира Сахалина
Дети рассматривают представленные экспонаты
Витрина одежды японских переселенцев
Дети рассматривают экспонаты находок