В старшей группе «А» в апреле месяце был проведён проект «Этот волшебный мир космоса»

Цель проекта: систематизировать, обобщить и дополнить знания детей о космосе, о космонавтах, о планетах солнечной системы.
Задачи:
• Сформировать представления детей о космосе; познакомить с понятиями: космос, вселенная, солнечная система, звезда, планета, комета, космодром, космонавт, летательный аппарат, ракета, иллюминатор; познакомить с героями космоса, российским праздником – День космонавтики.
• Развивать память, речь, наблюдательность, кругозор, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира.
• Учить применять полученные знания в разных формах деятельности.
• Побуждать обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями, к речевому общению между собой.
• Активизировать совместную деятельность родителей и детей по внедрению проекта.
В результате проведения проекта у детей сформировались представления о космосе, о космическом пространстве. Дети осознали уникальность нашей планеты и важность ее изучения.
У детей обогатился словарный запас путем введения определенных слов в практику общения. Дети поняли, что необходимо уважительно относиться к труду людей, работа которых связана с освоением космоса.
Родители: проявили интерес и активно участвовали в реализации проекта; предоставили совместные с детьми рисунки для организации выставки «В далеком космосе»; проявили творческую инициативу и приняли активное участие в подготовке к оформлению данной выставки – иллюстрации, книги, энциклопедии; активно участвовали в соответствующих беседах и с интересом отнеслись к консультациям по теме.

«Выложи ракету из счётных палочек»

«Выложи роботов-инопланетян»

Рассматривание энциклопедий о Космосе

Беседа «Первый космонавт»

Расскажи о Солнечной системе

Художественное творчество

Итоговым мероприятием проекта был праздник «Путешествие к космическим планетам».
Задачи:
— закрепить имеющиеся представления космосе, Солнечной системе;
— развивать творчество, самостоятельность, инициативу при выполнении движений;
— вызвать положительный эмоциональный настрой.
Дети вместе с весёлым астраномом отправились в космическое путешествие по планетам.
Было две команды космонавтов «Земля» и «Луна», они вступили в соревнование.
Им было предложено построить ракету, на которой отправились в полёт.
Ребята разыграли сценку «Солнечная система».
Вместе с Плутончиком - жителем планеты Плутон принимали участие в шуточных конкурсах «Одень космонавта», «Завтрак космонавта».
Побывали в состоянии невесомости, проверяли вестибулярный аппарат, спели песню для Плутончика.
Праздник прошёл весело, дети были активны, с удовольствием участвовали в соревнованиях.

«Построй ракету»

Сценка «Планеты солнечной системы»

«Завтрак космонавта»

«Одень космонавта»