В ГОСТИ К ВЕТЕРАНАМ!

Новая война начинается тогда,
Когда вырастает поколение,
Забывшее о войне!
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного образовательного учреждения. Именно в этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, социальная адаптация в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. В этом возрасте образы воспитания очень ярки и сильны, поэтому они остаются в памяти ребенка надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании гражданственности и патриотизма.

Накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ № 14 пгт. Шахтерск был организован проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Мы помним! Мы гордимся!» Именно с таким девизом дошколята отправились в гости к ветеранам!

Ребята готовы поздравлять ветеранов

Первыми дошколята побывали в гостях у участника трудового фронта Поповой Валентины Григорьевны!

Валентина Григорьевна встречает дошколят

Ребят Валентина Григорьевна приняла с радостью! Она рассказала детям как рано вступила во взрослую жизнь, так как началась война. Ветеран рассказала, как будучи еще девчонкой она работала на селе Алтайского края почтальоном, кочегаром и даже дояркой. Ведь ее отец ушел на фронт, и ей, как старшей дочери, приходилось помогать семье. Она разносила односельчанам письма, весточки с фронта. Сама и получила похоронку на отца.

Дети слушаю рассказы ветерана
Дети тоже приготовили для ветерана подарки, сделанные своими руками. Рассказали стихотворения и спели песню!

Подарки от дошколят

Трогательное поздравление

Гостинцы от ветерана
Сегодня Валентине Григорьевне 92 года! Дети пообещали ветерану, что придут к ней в следующем году!

Общая фотография с Валентиной Григорьевной
На этом наши поздравления не закончились, воспитанники детского сада направились в гости к Ефремовой Александре Никифоровне, которая была узником фашистского концлагеря, находилась в плену у немцев…

Дошколята у дома ветерана
Александре Никифоровне было всего 1,5 года, когда началась Великая Отечественная война. На работу в Германию вместе с родителями угнали шестерых младших детей ее семьи. Мало, что помнит маленькая тогда девочка Саша из жизни на чужбине. Помнит она, что в подвале, где ее держали, было много детей. Все в потрепанной одежде. Маме Саши удавалось принести в подвал сыру, но очень сладкую, как тогда казалось, свёклу. Те моменты были самыми счастливыми для ребенка.
Воспитанники очень внимательно слушали рассказ Александры Никифоровны. Потом они рассказали ей свои стихи и подарили подарки!

Стих для ветерана

Общая фотография с Александрой Никифоровной

В нашем детском саду, мы стремимся формировать у своих воспитанников патриотическое сознание, через знакомство с героическим наследием своего родного края и в целом страны! С Днем Победы!!!