Участие воспитанников МБДОУ № 14 пгт. Шахтерска во Всероссийской акции «Россия- территория Эколят – Молодых защитников природы».

Создание “Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны” является одним из мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» учрежденных комитетами Совета Федерации.
Акция создания «Островков памяти» входит в план мероприятий по подготовке к празднованию в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Цель создания «Островков памяти» – способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.
Детский сад давно работает в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения. Большое внимание уделяется знакомству детей с историей своей малой Родины. Работа ведется совместно с социальными институтами, такими как Детская библиотека, Краеведческий музей и отряд «Авиапоиск».
 В рамках Всероссийской акции «Россия- территория Эколят – Молодых защитников природы» воспитанники средней группы совместно с родителями посадили деревья в Аллею памяти, созданной в честь десантников 365-й отдельного батальона морской пехоты и 2-го батальона 113-й стрелковой бригады, погибших при освобождении Сахалина во время Великой отечественной войны.
Создание «Островков памяти» проводится в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание.

Создание «Островков памяти» способствует развитию интеграционного процесса патриотического воспитания у детей на основе знаний о Великой отечественной войне и формирования у них культуры природолюбия как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического, культурного и экологического развития ребёнка, семьи и общества в целом.

Дети возле таблички

Дети сажают дерево

Одно из посаженных деревьев

Поливка

Посадка рябинки

Родители и воспитанники

Родители -наши главные помощники

Табличка с описанием подвига солдат и фото командира Егорова А.А.