Тематическая неделя «Игры и игрушки»

С 18.06.2018г. по 22.06.2018г. в ДОУ проходила тематическая неделя «Игры и игрушки», которая проходила под девизом «Игра – дело серьезное»

Страна игр – это большой живой мир игр для детей и взрослых. На целую неделю у участников появилась возможность стать жителями этой страны, познать её красоту и многообразие, посмотреть на мир игры и на себя со стороны.
Основная идея Недели «Игры и игрушки» – популяризация лучших уникальных и доступных для детей игр, включая игры, отобранные веками, знакомство детей с миром игры, взрослых – с игровыми технологиями и методами педагогики игры.
Цели недели «Игры и игрушки»:
- привлечение внимания всех педагогов, специалистов, родителей к назначению детской игры; определение ее места в режиме работы ДОУ;
- развитие у детей интереса к различным видам игр и поддержка их свободной творческой самореализации в игре.
-оптимальное использование имеющегося в ДОУ игрового оборудования, пособий и иных средств и материалов, способствующих активизации игровой деятельности детей
Неделя «Игры и игрушки» проводилась по заранее запланированному плану мероприятий, который включал в себя:
-день сюжетно-ролевой игры;

- день музыкально-театральных игр, игрушек и драматизации;

- день дидактической игры и игрушки;

- день народной игрушки и русской народной подвижной игры;

В процессе тематической недели у детей сформировалось бережное отношение к игрушкам. В ходе бесед дети узнали много нового об истории игрушек, об их производстве. Дети научились самостоятельно составлять небольшие рассказы об игрушках. Дети проявили творческий подход в продуктивных видах деятельности. Работа помогла в развитии коммуникативных навыков детей. Родители воспитанников, с интересом, заботой и ответственностью подошли к вопросам воспитания, развития детей. Благодаря сотрудничеству и совместному творчеству воспитателей, детей и родителей, удалось достичь намеченной цели.