Развлечение «Путешествие по сказкам»

В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек бессознательно накапливает целый «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «сказочных уроков» начиналось с раннего возраста, с ответа на вопрос: «Чему нас учит сказка?».
Во 2 младшей «А» группе (воспитатели Гумерова Ж.С., Дубоносова Н.А.) прошло развлечение «Путешествие по сказкам».
Цель данного мероприятия: учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, воспитывать интерес и любовь к народным сказкам, развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, интерес к сценическому искусству, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
На протяжении всего развлечения дети вспоминали знакомые русские народные сказки, собирали разрезные картинки сказочных героев, выполняли разные задания. Наши дети любят обыгрывать сказки и продемонстрировали драматизацию сказки «Курочка Ряба».
Развлечение получилось интересным, насыщенным увлекательными заданиями. Нашим воспитанникам очень понравилось путешествие в мир сказок, они получили заряд энергии, позитива, положительные эмоции от развлечения.

Зайка приглашает нас в путешествие.

Вспомним сказку «Два жадных медвежонка».

Собираем пазлы и называем сказку.

Драматизация сказки «Курочка Ряба».

А что бы дед и баба не плакали – соберем для них золотое яичко.

И с Зайкой потанцуем.