Решаем вместе

Путешествие в страну сказок!

Интересная, творчески - познавательная деятельность для детей старшего возраста была проведена педагогом Бельтиковой И.П.
Темой НОД стало использование нетрадиционных техник рисования в формировании элементарных математических способностей «Белоснежка и семь гномов». Это помогло педагогу разнообразить ФЭМП у дошкольников, сделать их осознанными, прочными и незабываемыми.
Дошколята с большим удовольствием погрузились в сказочное путешествие.

Ребята готовы к сказочному путешествию

В гости пришла Белоснежка

Перевоплотившись в гномов, ребята пришли на помощь сказочным героям, попавшим в беду. Для этого нужно было нарисовать сказочную страну гномов, используя нетрадиционные техники изображения: Печать пробками, вырубными формочками, рисование ватными палочками, оттиск поролоном, рисование цветной солью, отпечаток вырубными формочками.
Создавая сюжеты, дошколята выполняли задачи для развития элементарных математических способностей. Выделяли геометрические формы у домиков, рисовали дорожки широкую и узкую, при этом ориентируясь на листе бумаги. Печатали листья, яблоки, совершенствуя навыки количественного счёта, украшали цифры солёной солью, соотнося полученное число цифрой. Все творческие задания закреплялись математическими знаниями.

выполнение заданий

рисунки детей