Решаем вместе

Лето и изобразительная деятельность в ДОУ.

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен насыщенными событиями, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.
Красочные, разнообразные наглядные методы изобразительной деятельности были предложены дошколятам воспитателем Бельтиковой И. П. Показ способов изображения и действия с природным материалом вызвал у ребят неподдельный интерес и восторг.
Работа с природным материалом - это не только приятная забава. Это настоящее мастерство. Каждое произведение уникально, совершенно в своем роде. И главное не был нанесён ущерб природе. Все материалы были заранее собраны. Это бросовые сухие ракушки и шишки, зерна риса, фасоли, палочки от мороженного, макаронные изделия.
Солнечная погода добавляла большие возможности сближения ребёнка с родной природой. Тема лета прослеживалась в каждой работе - это поделки из ракушек «бабочки», «насекомые» из круглых макарон и ракушки. Рисование обитателей леса и водоёмов природными материалами: «Рыбка»- мидиями, «Ёжик»- фасолью, «Медведь»- шишками, «Бабочка»-крашенным рисом и скорлупой ореха.
Художниками по росписи почувствовали себя ребята при работе с ракушкой. Используя фломастер, они наносили на неё различные узоры и картинки о лете. А как здорово было перебегать с бабочкой, сделанной своими руками, искать для неё цветок.
 Детские поделки из природного материала не только осязаемый результат с красивым, благодатным материалом, но и невидимое для глаз развитие нестандартного мышления и воображения. Творческое воображение - ценнейшее приобретение детства, остающееся с человеком навсегда.

Вот такие работы у нас получились.

Замечательные насекомые у нас получились!

Мишка из шишек

Бабочка из семян

Ежик из орехов и палочек

Рыбка из ракушек