День строителя!

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители.
Потому что, тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
А. Барто
9 августа отмечается как День строителя. В детском саду тоже решили отметить эту дату.
Накануне дня строителя в старшей группе было проведено мероприятие «Что нам стоит дом построить»…

Сначала дети старшей группы посмотрели компьютерную презентацию «Кто такой строитель?». Воспитанникам представилась возможность расширить свои знания о различных строительных профессиях.

В группе дети с интересом прослушали стихотворение В. Маяковского «Кем быть». А затем поиграли в игру «Слушай, слушай – профессию не прослушай». Ребятам нужно было хлопнуть в ладошки, услышав название строительной профессии. Очень понравилось детям отгадывать загадки о подъемном кране, экскаваторе, о маляре, о каменщике.
Ну и какое же строительство без самих строителей? С энтузиазмом (присущим, наверно, только детям) юные строители принялись за дело – подготовили макет для родителей, в котором отразили целый город! Какая удивительная аппликация получалась у ребят!

Затем была организована экскурсия на строительную площадку в пгт. Шахтерск «Цент культурного развития». На площадке ребятам сначала рассказали о правилах безопасности, всем раздали строительные каски и отправились на экскурсию. Представитель организации рассказал о процессе стройки, дети познакомились со строительными инструментами, приборами и приспособлениями, а также было рассказано о строительной техники. И, конечно, в завершении экскурсии детям представилась возможность потрогать рычаги той самой техники. Детям было очень интересно!

А строителям в честь праздника дети подарили подарки, сделанные своими руками!

Вот так, в преддверии Дня строителя дети в игровой форме закрепили знания о различных строительных профессиях. Ребята доказали, что они наблюдательны, любознательны! Это радует нас, потому что проводя такие мероприятия, мы формируем у детей уважительное отношение к труду, а также желание сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.

Материал по этой теме опубликован в газете «Углегорские новости» по ссылке http://uglegorsk.news/na-bolshoy-stroyploshhadke-v-shahtyorske-vyisadilsya-doshkolnyiy-desant/