День семьи, любви и верности!

В 2008 году российский календарь пополнился еще одним праздником — Днем семьи, любви и верности. Праздник быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни — это семья.  Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.
Зерна доброты в нас заронены.
Память о былом призови –
Повесть о Петре и Февронии,
Повесть о прекрасной любви.
Можно загрустить, опечалиться,
Но душа не может молчать.
Песня о любви не кончается,
Песня продолжает звучать.
Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 века. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и стар и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше — о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.
 В нашем саду большая роль отводится формированию духовно-нравственных ценностей у воспитанников. День семьи проходит в форме праздника для дошкольников старшей и подготовительной групп. Педагоги рассказывают детям о дружбе, любви, преданности. Каждый год, дети и педагоги готовят сюрприз-поздравление для родителей.

Обязательным атрибутом праздника является ромашка. Цветочную тематику используем для украшения групп, поделки в виде ромашек делают на творческих занятиях. Дети и родители с радостью помогают в оформлении фотогазет и выставок.
Открытки своими руками.
Ромашки для сестренки.