Решаем вместе

День фольклорных игр в детском саду

«Собрались мы сегодня позабавиться да потешиться, старину вспомнить в русские народные игры поиграть». С такими словами, в старших группах, в преддверии праздника « День народного единства», весело и познавательно прошли фольклорные игры: «Эх, забавы молодецкие». С целью приобщения к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами, обычаями.
Большим сюрпризом для дошколят стало «погружение» в эпоху старины, переодевание в народные костюмы. И праздник начался!!!
Используя презентацию, "Фольклорные игры" и видеоролики о старинных играх, воспитатели (Чян Л.С. и Панькина К.А.), рассказали ребятам о классификации фольклорных игр, показали самые яркие и необычные из них, о том, что фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус. Затем дети отгадывали загадки о предметах быта в старину, вспоминали поговорки. Не обошлось и без подвижных игр: "Лишний", "Русская шаль", "Прятки", "Салки", "Лошкари", "Подмигни соседу" Как же в старину без хоровода! Держась за руки, дети с огромным удовольствием водили хоровод, « катались» на импровизированной карусели. Праздник наполнился весёлым смехом соревнований и забав, яркими красками костюмов и атрибутов, заводной русской народной песней. Довольные, счастливые, дети ещё долго делились между собой и родителями полученными впечатлениями.